COMEÇA HOJE, SÁBADO, A 4ª COPA DE FUTEBOL NO PARQUE DE EXPOSIÇÕES DE JANAÚBA: ENTRADA GRATUITA

  • 16h – Caraíbas x Vila Nova dos Poções 
  • 18h – Novo Horizonte do Quem Quem x Jacarezinho 
  • Competição tem 25 times, sendo 12 da cidade e 13 das comunidades rurais 
  • Jogos serão na tarde de sábados e noite das quartas-feiras 
  • Confira a tabela dos jogos da Copa Sindicato Rural de Janaúba de Futebol

Foto Oliveira Júnior
Jogos da Copa Sindicato Rural de Futebol serão no parque de exposições de Janaúba.

JANAÚBA (por Oliveira Júnior) – Logo mais às 16h deste sábado, dia 7 de março, iniciará a 4ª Copa Sindicato Rural de Futebol de Campo envolvendo 25 equipes, sendo 12 times da cidade e 13 equipes das comunidades rurais. A competição é uma realização do Sindicato dos Produtores Rurais de Janaúba e acontecerá no parque de exposições com entrada gratuita.
A 1ª rodada será hoje, sábado, dia 7 de março, com os seguintes jogos: às 16h, Caraíbas x Vila Nova dos Poções e, às 18h, Jacarezinho x Novo Horizonte, do Quem Quem. Esses quatro times fazem parte do grupo A da chave da zona rural.
A próxima rodada será na quarta-feira, dia 11, sendo a primeira rodada da zona urbana com as partidas Veredas x Barbosa (às 18h30) e Cerâmica x Rio Novo (20h30). Sábado, dia 14, Boi Velhaco x Cruzeirinho (16h) e Lagoa Grande x Barroquinha (18h).
CHAVES DA ZONA RURAL
A fase da zona rural será disputada por 13 equipes distribuídas em quatro grupos onde todos jogam entre si e classificam para as quartas de finais os dois melhores colocados de cada grupo.
No grupo A estão os times Caraíbas, Novo Horizonte (Quem Quem), Jacarezinho e Vila Nova dos Poções.
No grupo B se encontram os times Tira-Fogo, Boi Velhaco e Cruzeirinho (Quem Quem).
No grupo C os times Pedra Preta, Lagoa Grande e Barroquinha.
No grupo D as equipes Monte Alto, Taquaril e Assentamento.
CHAVES DA ZONA URBANA
A fase da zona urbana será disputada por 12 times representando os bairros e distribuídos em três grupos com 4 equipes em cada e todos jogam entre si classificando os dois primeiros colocados de cada grupo e mais dois times pelo melhor índice técnico para disputarem as quartas de finais.
No grupo A estão os times Veredas, Cerâmica, Rio Novo e Barbosa.
No grupo B os times Isaías Pereira, Ribeirão do Ouro, São Lucas e Santo Antônio.
No grupo C os times Gameleira, Algodões, Novo Paraíso e Dente Grande.

TABELA DOS JOGOS – ZONA RURAL

07/03 16:00 A       01     CARAIBAS         X       VILA NOVA
         18:00 A       02     NOVO HORIZONTE    X       JACAREZINHO
14/03 16:00 B       03     BOI VELHACO  X       CRUZEIRINHO
         18:00 C       04     LAGOA GRANDE        X       BARROQUINHA
21/03 16:00 D       05     ASSENTAMENTO       X       TAQUARIL
         18:00 A       06     CARAIBAS         X       JACAREZINHO
28/03 16:00 B       07     TIRA FOGO        X       Perdedor do jogo 3 (Boi Velhaco x Cruzeirinho)
         18:00 C       08     PEDRA PRETA   X       Perdedor do jogo 4 (Lagoa Grande x Barroquinha)
04/03 16:00 A       09     VILA NOVA       X       NOVO HORIZONTE
         18:00 D       10     MONTE ALTO    X       Perdedor do jogo 5 (Assentamento x Taquaril)
11/03 16:00 C       11     PEDRA PRETA   X       Vencedor do jogo 4 (Lagoa Grande x Barroquinha)
         18:00 B       12     TIRA FOGO        X       Vencedor do jogo 3 (Boi Velhaco x Cruzeirinho)
18/03 15:00 A       13     CARAIBAS         X      NOVO HORIZONTE
         17:00 A       14     JACAREZINHO  X       VILA NOVA
         19:00 D       15     MONTE ALTO    X       Vencedor do jogo 5 (Assentamento x Taquaril)

TABELA DOS JOGOS – ZONA URBANA

11/03 18:30 A       01     VEREDAS X       BARBOSA
         20:30 A       02     CERAMICA        X       RIO NOVO
18/03 18:30 B       03     VILA IZAIAS      X       SANTO ANTONIO
         20:30 B       04     RIBEIRÃO DO OURO  X       SÃO LUCAS
25/03 18:30 C       05     GAMELEIRA      X       DENTE GRANDE
         20:30 C       06     ALGODÕES        X       NOVO PARAISO
26/03 18:30 A       07     VERERDAS        X       RIO NOVO
         20:30 A       08     BARBOSA X       CERAMICA
01/04 18:30 B       09     VILA IZAIAS      X       SÃO LUCAS
         20:30 B       10     SÃO LUCAS        X       RIBEIRÃO DO OURO
02/04 18:30 C       11     GAMELEIRA      X       NOVO PARAISO
         20:30 C       12     DENTE GRANDE        X       ALGODOES
15/04 18:30 A       13     VEREDAS X       CERAMICA
         20:30 A       14     RIO NOVO X       BARBOSA
16/04 18:30 B       15     VILA IZAIAS      X       RIBEIRÃO DO OURO
         20:30 B       16     SÃO LUCAS        X       SANTO ANTONIO
22/04 18:30 C       17     GAMELEIRA      X       ALGODÕES
         20:30 C       18     NOVO PARAISO          X       DENTE GRANDE

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

COLISÃO FATAL ENTRE ÔNIBUS E CAMINHÃO NA BR-122, EM JANAÚBA: UMA PESSOA MORRE POR TRAUMATISMO CRANIOENCEFÁLICO

ACIDENTE NA MG-401, PERTO DE JANAÚBA; UMA PESSOA MORREU E OUTRA FICOU FERIDA: CAMINHÃO TOMBOU

GOVERNADOR ANUNCIOU NESTE SÁBADO A INCLUSÃO DO NORTE DE MINAS NA “ONDA ROXA”: AÇÃO CONTRA A COVID