JANAÚBA - MINAS GERAIS

SITE COM NOTÍCIAS DE JANAÚBA E DOS DEMAIS MUNICÍPIOS DA REGIÃO DA SERRA GERAL, NO NORTE DE MINAS.

DATA

Pesquisar este blog

INFORME

INFORME PUBLICITÁRIO

sábado, 7 de março de 2020

COMEÇA HOJE, SÁBADO, A 4ª COPA DE FUTEBOL NO PARQUE DE EXPOSIÇÕES DE JANAÚBA: ENTRADA GRATUITA

  • 16h – Caraíbas x Vila Nova dos Poções 
  • 18h – Novo Horizonte do Quem Quem x Jacarezinho 
  • Competição tem 25 times, sendo 12 da cidade e 13 das comunidades rurais 
  • Jogos serão na tarde de sábados e noite das quartas-feiras 
  • Confira a tabela dos jogos da Copa Sindicato Rural de Janaúba de Futebol

Foto Oliveira Júnior
Jogos da Copa Sindicato Rural de Futebol serão no parque de exposições de Janaúba.

JANAÚBA (por Oliveira Júnior) – Logo mais às 16h deste sábado, dia 7 de março, iniciará a 4ª Copa Sindicato Rural de Futebol de Campo envolvendo 25 equipes, sendo 12 times da cidade e 13 equipes das comunidades rurais. A competição é uma realização do Sindicato dos Produtores Rurais de Janaúba e acontecerá no parque de exposições com entrada gratuita.
A 1ª rodada será hoje, sábado, dia 7 de março, com os seguintes jogos: às 16h, Caraíbas x Vila Nova dos Poções e, às 18h, Jacarezinho x Novo Horizonte, do Quem Quem. Esses quatro times fazem parte do grupo A da chave da zona rural.
A próxima rodada será na quarta-feira, dia 11, sendo a primeira rodada da zona urbana com as partidas Veredas x Barbosa (às 18h30) e Cerâmica x Rio Novo (20h30). Sábado, dia 14, Boi Velhaco x Cruzeirinho (16h) e Lagoa Grande x Barroquinha (18h).
CHAVES DA ZONA RURAL
A fase da zona rural será disputada por 13 equipes distribuídas em quatro grupos onde todos jogam entre si e classificam para as quartas de finais os dois melhores colocados de cada grupo.
No grupo A estão os times Caraíbas, Novo Horizonte (Quem Quem), Jacarezinho e Vila Nova dos Poções.
No grupo B se encontram os times Tira-Fogo, Boi Velhaco e Cruzeirinho (Quem Quem).
No grupo C os times Pedra Preta, Lagoa Grande e Barroquinha.
No grupo D as equipes Monte Alto, Taquaril e Assentamento.
CHAVES DA ZONA URBANA
A fase da zona urbana será disputada por 12 times representando os bairros e distribuídos em três grupos com 4 equipes em cada e todos jogam entre si classificando os dois primeiros colocados de cada grupo e mais dois times pelo melhor índice técnico para disputarem as quartas de finais.
No grupo A estão os times Veredas, Cerâmica, Rio Novo e Barbosa.
No grupo B os times Isaías Pereira, Ribeirão do Ouro, São Lucas e Santo Antônio.
No grupo C os times Gameleira, Algodões, Novo Paraíso e Dente Grande.

TABELA DOS JOGOS – ZONA RURAL

07/03 16:00 A       01     CARAIBAS         X       VILA NOVA
         18:00 A       02     NOVO HORIZONTE    X       JACAREZINHO
14/03 16:00 B       03     BOI VELHACO  X       CRUZEIRINHO
         18:00 C       04     LAGOA GRANDE        X       BARROQUINHA
21/03 16:00 D       05     ASSENTAMENTO       X       TAQUARIL
         18:00 A       06     CARAIBAS         X       JACAREZINHO
28/03 16:00 B       07     TIRA FOGO        X       Perdedor do jogo 3 (Boi Velhaco x Cruzeirinho)
         18:00 C       08     PEDRA PRETA   X       Perdedor do jogo 4 (Lagoa Grande x Barroquinha)
04/03 16:00 A       09     VILA NOVA       X       NOVO HORIZONTE
         18:00 D       10     MONTE ALTO    X       Perdedor do jogo 5 (Assentamento x Taquaril)
11/03 16:00 C       11     PEDRA PRETA   X       Vencedor do jogo 4 (Lagoa Grande x Barroquinha)
         18:00 B       12     TIRA FOGO        X       Vencedor do jogo 3 (Boi Velhaco x Cruzeirinho)
18/03 15:00 A       13     CARAIBAS         X      NOVO HORIZONTE
         17:00 A       14     JACAREZINHO  X       VILA NOVA
         19:00 D       15     MONTE ALTO    X       Vencedor do jogo 5 (Assentamento x Taquaril)

TABELA DOS JOGOS – ZONA URBANA

11/03 18:30 A       01     VEREDAS X       BARBOSA
         20:30 A       02     CERAMICA        X       RIO NOVO
18/03 18:30 B       03     VILA IZAIAS      X       SANTO ANTONIO
         20:30 B       04     RIBEIRÃO DO OURO  X       SÃO LUCAS
25/03 18:30 C       05     GAMELEIRA      X       DENTE GRANDE
         20:30 C       06     ALGODÕES        X       NOVO PARAISO
26/03 18:30 A       07     VERERDAS        X       RIO NOVO
         20:30 A       08     BARBOSA X       CERAMICA
01/04 18:30 B       09     VILA IZAIAS      X       SÃO LUCAS
         20:30 B       10     SÃO LUCAS        X       RIBEIRÃO DO OURO
02/04 18:30 C       11     GAMELEIRA      X       NOVO PARAISO
         20:30 C       12     DENTE GRANDE        X       ALGODOES
15/04 18:30 A       13     VEREDAS X       CERAMICA
         20:30 A       14     RIO NOVO X       BARBOSA
16/04 18:30 B       15     VILA IZAIAS      X       RIBEIRÃO DO OURO
         20:30 B       16     SÃO LUCAS        X       SANTO ANTONIO
22/04 18:30 C       17     GAMELEIRA      X       ALGODÕES
         20:30 C       18     NOVO PARAISO          X       DENTE GRANDE

Nenhum comentário:

VÍDEO SOBRE A REPRESENTATIVIDADE E REALIZAÇÕES DO SINDICATO RURAL DE JANAÚBA

VÍDEO SOBRE A REPRESENTATIVIDADE E REALIZAÇÕES DO SINDICATO RURAL DE JANAÚBA
Vídeo sobre as realizações e representatividade do Sindicato dos Produtores Rurais de Janaúba, gestão do presidente José Aparecido Mendes.

34ª EXPÔJANAÚBA 2015 VÍDEO COM O RESUMO DO QUE ACONTECEU - 29 de maio a 7 de junho 2015

34ª EXPÔJANAÚBA: José Aparecido Mendes, presidente do Sindicato Rural de Janaúba

34ª EXPÔJANAÚBA: José Aparecido Mendes, presidente do Sindicato Rural de Janaúba
Pronunciamento de José Aparecido Mendes, presidente do Sindicato Rural de Janaúba, no encerramento da 34ª ExpôJanaúba, dia 7 de junho de 2015. Imagem do site do jornalista Oliveira Júnior

VÍDEO SOBRE A 33ª EXPÔJANAÚBA 2014

VÍDEO SOBRE A 33ª EXPÔJANAÚBA 2014
Vídeo referente à 33ª ExpôJanaúba realizada no período de 30 de maio a 8 de junho de 2014. Produção: Assessoria de Imprensa do Sindicato dos Produtores Rurais de Janaúba-MG.

34ª EXPÔJANAÚBA - Reportagem da InterTV Grande Minas/Globo

34ª EXPÔJANAÚBA - Reportagem da InterTV Grande Minas/Globo
InterTV Rural deste domingo, 24 de maio, aborda sobre a 34ª ExpôJanaúba, de 29 de maio a 7 de junho de 2015.

SINDICATO RURAL DE JANAÚBA COBRA APOIO DOS GOVERNOS

SINDICATO RURAL DE JANAÚBA COBRA APOIO DOS GOVERNOS
ZÉ APARECIDO PEDE AO SECRETÁRIO ESTADUAL PAULO GUEDES QUE SE EMPENHE JUNTO AOS GOVERNOS DE MINAS E FEDERAL PARA SOCORRER O NORTE DE MINAS, PRINCIPALMENTE À AGROPECUÁRIA

33ª EXPÔJANAÚBA 2014 - AGRADECIMENTO DE ZÉ APARECIDO, PRESIDENTE DO SINDICATO RURAL DE JANAÚBA

33ª EXPÔJANAÚBA 2014 - AGRADECIMENTO DE ZÉ APARECIDO, PRESIDENTE DO SINDICATO RURAL DE JANAÚBA
Produção da Assessoria de Imprensa e Marketing do Sindicato Rural de Janaúba. Montagem de Paulo Henrique Ribeiro. Áudio do Stúdio Fábrica do Áudio.

VÍDEO ENCERRAMENTO DA 33ª EXPÔJANAÚBA 2014

VÍDEO ENCERRAMENTO DA 33ª EXPÔJANAÚBA 2014
Pronunciamento de José Aparecido Mendes, presidente do Sindicato Rural de Janaúba, no término da 33ª ExpôJanaúba, no dia 8 de junho de 2014. Filmagem de OLiveira Júnior, Assessoria de Imprensa do Sindicato dos Produtores Rurais de Janaúba-MG

VÍDEO DA 32ª EXPÔJANAÚBA – de 30 de maio a 9 de junho de 2013

VÍDEO DA 32ª EXPÔJANAÚBA – de 30 de maio a 9 de junho de 2013
Acompanhe uma síntese do que aconteceu na 32ª ExpôJanaúba – Exposição Agropecuária Regional de Janaúba – ocorrida entre os dias 30 de maio e 9 de junho de 2013 numa realização do Sindicato dos Produtores Rurais de Janaúba. Vídeo produzido pela Assessoria de Imprensa do Sindicato dos Produtores Rurais de Janaúba-MG.

VÍDEO DA 31ª EXPÔJANAÚBA 2012

VÍDEO DA 31ª EXPÔJANAÚBA 2012
Vídeo da 31ª ExpôJanaúba, realizada de 1º a 10 de junho de 2012. Produzido pela assessoria do Sindicato dos Produtores Rurais de Janaúba.

33ª EXPÔJANAÚBA - SINDICATO RURAL DE JANAÚBA

33ª EXPÔJANAÚBA - SINDICATO RURAL DE JANAÚBA
33ª ExpôJanaúba, realização da diretoria 2013-2015, presidente José Aparecido Mendes Santos

VÍDEO DA 34ª EXPÔJANAÚBA 2015 - Realização do Sindicato dos Produtores Rurais de Janaúba

EM DEFESA DA ÁGUA - dupla Kaio Marques e Nataly

DESFILE CÍVICO JANAÚBA 2013 POLÍCIA MILITAR

DESFILE CÍVICO JANAÚBA 2013 POLÍCIA MILITAR
Desfile cívico realizado em Janaúba-MG com a participação do 51º Batalhão da Polícia Militar de Janaúba, dia 7 de setembro de 2013, na avenida do Comércio.

DESFILE CÍVICO JANAÚBA 2013 CORPO DE BOMBEIROS

DESFILE CÍVICO JANAÚBA 2013 CORPO DE BOMBEIROS
Desfile cívico realizado em Janaúba-MG com a participação do 6º Pelotão do Corpo de Bombeiros de Janaúba, dia 7 de setembro de 2013, na avenida do Comércio.

DESFILE CÍVICO JANAÚBA 2013 GUARDA MIRIM VETERANOS

DESFILE CÍVICO JANAÚBA 2013 GUARDA MIRIM VETERANOS
Desfile cívico realizado em Janaúba-MG com a participação dos veteranos da Guarda Mirim de Janaúba, dia 7 de setembro de 2013, na avenida do Comércio.

FANFARRA DA ESCOLA ESTADUAL RÔMULO SALES AZEVEDO DESFILE 2014

FANFARRA DA ESCOLA ESTADUAL RÔMULO SALES AZEVEDO DESFILE 2014
Apresentação da fanfarra da Escola Estadual Rômulo Sales de Azevedo, de Janaúba, no desfile cívico de 7 de setembro de 2014. Imagem do site do jornalista Oliveira Júnior.

34ª EXPÔJANAÚBA 2015: Huarrisson Antunes, o Bionicão, encerramento

34ª EXPÔJANAÚBA 2015: Huarrisson Antunes, o Bionicão, encerramento
34ª ExpôJanaúba: pronunciamento do vice-presidente do Sindicato Rural de Janaúba, Huarrisson Antunes Cangussu, o Bionicão, dia 07 de junho de 2015. Imagem do site do jornalista Oliveira Júnior

34ª EXPÔJANAÚBA 2015 Dimas Rodrigues, superintendente da Codevasf, encerramento.

34ª EXPÔJANAÚBA 2015 Dimas Rodrigues, superintendente da Codevasf, encerramento.
Encerramento da 34ª ExpôJanaúba. pronunciamento do superintendente da Codevasf em Minas, Dimas Rodrigues. Imagem do site do jornalista Oliveira Júnior

ELEIÇÃO 2016: PMDB E PT DEVEM FICAR JUNTOS NA ELEIÇÃO PARA PREFEITO DE JANAÚBA

ELEIÇÃO 2016: PMDB E PT DEVEM FICAR JUNTOS NA ELEIÇÃO PARA PREFEITO DE JANAÚBA
Os ex-prefeitos José Benedito, do PT, e Dimas Rodrigues, do PMDB, e o deputado e secretário estadual Paulo Guedes, do PT.