ETAPA REGIONAL DOS JOGOS ESCOLARES COMEÇA AMANHÃ, TERÇA-FEIRA, DIA 25, EM TRÊS MARIAS

  • Escolas de Janaúba, Jaíba, Verdelândia e Matias Cardoso representarão a região da Serra Geral de Minas no Basquete, Futsal e Handebol 
  • No Xadrez, escolas de Espinosa, Porteirinha, Janaúba e Verdelândia serão as representantes da região da Serra Geral de Minas 
Foto Oliveira Júnior
Futsal feminino é uma das modalidades a ser representada por delegação da região da Serra Geral de Minas na etapa regional dos Jogos Escolares.

JOGOS DE TERÇA-FEIRA, DIA 25 DE JUNHO – TIMES DA SERRA GERAL
8h – Basquete feminino módulo I - Montes Claros X Janaúba
9h – Basquete masculino módulo I - Janaúba X Varzelândia
10h – Futsal masculino módulo I – Matias Cardoso X Corinto
10h – Handebol masculino módulo II – Buritizeiro X Jaíba
14h – Futsal masculino módulo II – Três Marias X Verdelândia
14h – Basquete feminino módulo II – Felício dos Santos X Janaúba
15h – Basquete masculino módulo II – Três Marias X Janaúba
15h – Futsal feminino módulo I – Coração de Jesus X Janaúba
16h – Handebol feminino módulo II – Três Marias X Jaíba

JANAÚBA (por Oliveira Júnior) – Entre um estrondo e outro de traques e os enfeites das festas juninas, jovens de pelo menos seis cidades da região da Serra Geral de Minas embarcaram nesta segunda-feira, 24, dia de São João, com a missão de muito bem representarem a região na etapa regional dos Jogos Escolares (Jemg), a ser realizada na cidade de Três Minas, região Central de Minas Gerais entre os dias 25 e 30 de junho.

São alunos de escolas públicas e particulares das cidades de Janaúba, Verdelândia, Jaíba e Matias Cardoso que estarão envolvidos em partidas de futsal, handebol e basquete, e ainda estudantes de Espinosa e Porteirinha que participarão de jogos de xadrez. Os campeões em cada modalidade terão vagas na etapa estadual que acontecerá em Uberlândia no período de 29 de julho a 3 de agosto.
Nessa terceira etapa do Jemg, em Três Marias, a delegação de Janaúba atuará no basquete masculino e feminino pelos módulos I e II, no futsal feminino e masculino módulo I e no handebol feminino módulo I. Jaíba representará no handebol masculino módulo I e no handebol feminino e masculino módulo II. Verdelândia no futsal masculino módulo II e Matias Cardoso no futsal masculino módulo I.
BASQUETE FEMININO MÓDULO I
Colégio Sejan (Janaúba), Centro Educacional Ímpar (Montes Claros) e Escola Estadual Padre José Silveira (Varzelândia).

BASQUETE MASCULINO MÓDULO I
Centro de Educação e Cultura – CEC (Janaúba), Centro Educacional Ímpar (Montes Claros), Escola Estadual Padre José Silveira (Varzelândia), Colégio Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento (Pirapora) e Escola Estadual Dom João Antônio dos Santos (São Gonçalo do Rio Preto).

FUTSAL FEMININO MÓDULO I
Escola Municipal Madre Cândida Maria de Jesus, do bairro São Lucas (Janaúba), Escola Estadual de Ponte do Cigano (Coração de Jesus), Escola Estadual Professor Edilson Brandão (Ponto Chique) e Escola Estadual Afonso Soares de Freitas (Augusto de Lima)

FUTSAL MASCULINO MÓDULO I
Escola Estadual Barão de Gorutuba (Janaúba), Escola Municipal Princesa Isabel (Matias Cardoso) e Escola Estadual Waldemar Araújo (Corinto).

HANDEBOL FEMININO MÓDULO I
Colégio Prêmio (Janaúba), Escola Estadual Geralda Márcia Pereira Gonçalves (Três Marias) e Escola Estadual Presidente Costa e Silva (Minas Novas).

BASQUETE FEMININO MÓDULO II
Centro de Educação e Cultura – CEC (Janaúba), Escola Estadual Professor Josefino Barbosa (Itacarambi) e Escola Estadual Felício dos Santos (Felício dos Santos).

BASQUETE MASCULINO MÓDULO II
Escola Estadual José Gorutuba (Janaúba), Colégio Padrão (Montes Claros) e Escola Estadual José Ermírio de Morais (Três Marias).

FUSTAL MASCULINO II
Escola Estadual Maria Matos Silva (Verdelândia), Instituto Educacional Barreiro Grande (Três Marias), Escola Estadual Norte Mineira (Capitão Enéas) e Escola Estadual Jerônimo Pontello (Couto de Magalhães de Minas).

HANDEBOL FEMININO II
Escola Estadual Zoé Machado (Jaíba), Escola Estadual Moacir Cândido (Chapada Gaúcha) e escola Estadual José Ermírio de Morais (Três Marias).

HANDEBOL MASCULINO II
Escola Estadual Venceslau Brás (Jaíba), Escola Estadual Afonso Soares de Freitas (Augusto de Lima), Escola Estadual Professora Marieta Amorim Vieira (Buritizeiro) e Escola Estadual José Ermírio de Morais (Três Marias).

XADREZ – REPRESENTANTES DA SERRA GERAL DE MINAS
No xadrez a representação da região da Serra Geral de Minas será por alunos de escolas de Espinosa, Janaúba, Porteirinha e Verdelândia.
MÓDULO I
Feminino
Ana Laura Franca Muniz, do Centro Educacional Florisvaldo Lopes Cruz, de Espinosa;
Maria Clara Mendes Campos, da E.E. Professor Dinoe Mendes, de Porteirinha;
Maria Clara Souza Freitas, do Centro Educacional Florisvaldo Lopes Cruz, de Espinosa;
Samara Emanuelly Batista, da E.E. Professor Dinoe Mendes, de Porteirinha;

Masculino
Danilo Neres de Souza, da E.E. Professor Dinoe Mendes, de Porteirinha;
Jhon Lucas Alexandrino, da E.E. Alice de Jesus Rodrigues, de Verdelândia;
Marcos Paulo Brito Batista, da E.E. Professor Dinoe Mendes, de Porteirinha;
Victor Gabriel Rodrigues, da E.E. Professor Dinoe Mendes, de Porteirinha;

MÓDULO II
Feminino
Alexia Paes de Oliveira, do Centro Educacional Florisvaldo Lopes Cruz, de Espinosa;
Leticia Barbosa Santos, da E.E. Miguel José da Cunha, de Porteirinha;
Nilmara Nina Alves, da E.E. Miguel José da Cunha, de Porteirinha;
Raquel Souza França, da E.E. Miguel José da Cunha, de Porteirinha;

Masculino
Davison Alves Rocha, da E.E. Betânia Tolentino Silva, de Espinosa;
Heldrivanio Elvelis Santos, da E.E. Professor Dinoe Mendes, de Porteirinha;
Matheus Alves Santos, da E.E. Professor Dinoe Mendes, de Porteirinha;
Taylor Cardoso Santos, da E.E. José Gorutuba, de Janaúba;

JOGOS DE TERÇA-FEIRA, DIA 25 DE JUNHO – TIMES DA SERRA GERAL
8h – Basquete feminino módulo I - Centro Educacional Ímpar Montes Claros X Sejan, de Janaúba
9h – Basquete masculino módulo I - Centro de Educação e Cultura – CEC, Janaúba X E.E. Padre José Silveira, Varzelândia
10h – Futsal masculino módulo I – E.M. Princesa Isabel, Matias Cardoso X E.E. Waldemar Araújo, Corinto
10h – Handebol masculino módulo II – E.E. Profª. Marieta Amorim Vieira, Buritizeiro X E.E. Venceslau Brás, Jaíba
14h – Futsal masculino módulo II – Instituto Educacional Barreiro Grande, Três Marias X E.E. Maria Matos Silva, Verdelândia
14h – Basquete feminino módulo II – E.E. Felício dos Santos, Felício dos Santos X Centro de Educação e Cultura – CEC, Janaúba
15h – Basquete masculino módulo II – E.E. José Ermírio de Morais, Três Marias X E.E. José Gorutuba, Janaúba
15h – Futsal feminino módulo I – E.E. de Ponte dos Ciganos, Coração de Jesus X E.M. Madre Cândida Maria de Jesus, Janaúba
16h – Handebol feminino módulo II – E.E. José Ermírio de Morais, Três Marias X E.E. Zoé Machado, Jaíba

JOGOS DE QUARTA-FEIRA, DIA 26 DE JUNHO – TIMES DA SERRA GERAL
8h – Basquete feminino módulo I – E.E. Padre José Silveira, Varzelândia X Sejan/Janaúba ou C. E. Ímpar/Montes Claros
9h – Handebol masculino módulo II – E.E. Venceslau Brás, Jaíba X E.E. José Ermírio de Morais, Três Marias
10h – Futsal masculino módulo I – E.E. Barão de Gorutuba, Janaúba X E.M. Princesa Isabel/Matias Cardoso ou Corinto
10h – Basquete masculino módulo I – Centro de Educação e Cultura – CEC, Janaúba X Centro Educacional Ímpar, Montes Claros
10h – Handebol masculino módulo I – E.E. Venceslau Brás, Jaíba X Três Marias ou Curvelo
14h – Futsal feminino módulo I – E.M. Madre Cândida Maria de Jesus, Janaúba X E.E. Afonso Soares de Freitas, Augusto de Lima
14h – Handebol feminino módulo I – Colégio Prêmio, Janaúba X Três Marias ou Minas Novas
14h – Basquete feminino módulo II – E.E. Prof. Josefino Barbosa, Itacarambi X CEC/Janaúba ou Felício dos Santos
15h – Futsal masculino módulo II – E.E. Maria Matos Silva, Verdelândia X E.E. Jerônimo Pontello, Couto de Magalhães de Minas
15h – Basquete masculino módulo II – Colégio Padrão, Montes Claros X Escola José Gorutuba/Janaúba ou Três Marias.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

COLISÃO FATAL ENTRE ÔNIBUS E CAMINHÃO NA BR-122, EM JANAÚBA: UMA PESSOA MORRE POR TRAUMATISMO CRANIOENCEFÁLICO

ACIDENTE NA MG-401, PERTO DE JANAÚBA; UMA PESSOA MORREU E OUTRA FICOU FERIDA: CAMINHÃO TOMBOU

GOVERNADOR ANUNCIOU NESTE SÁBADO A INCLUSÃO DO NORTE DE MINAS NA “ONDA ROXA”: AÇÃO CONTRA A COVID