DEPUTADOS ESTADUAIS ELEITOS POR MINAS GERAIS, POR PARTIDO E COLIGAÇÃO, E OS PRINCIPAIS SUPLENTES



JUNTOS POR MINAS (PDT / PSB** / PRB / PV / MDB / PODE)

1       MAURO TRAMONTE  PRB  516.390      Eleito
2       CARLOS HENRIQUE  PRB  79.088        Eleito
3       MÁRIO HENRIQUE CAIXA PV    76.527        Eleito
4       SÁVIO SOUZA CRUZ  MDB 74.822        Eleito
5       TADEUZINHO    MDB 72.267        Eleito
6       AGOSTINHO PATRUS PV    70.055        Eleito
7       ROSÂNGELA REIS      PODE         70.040        Eleito
8       CHARLES SANTOS     PRB  67.913        Eleito
9       JOÃO MAGALHÃES   MDB 67.817        Eleito
10     DR. HELY  PV    64.913        Eleito
11     NEILANDO PIMENTA PODE         60.630        Eleito
12     GLAYCON FRANCO   PV    60.373        Eleito
13     CELISE LAVIOLA       MDB 57.362        Eleito
14     THIAGO COTA  MDB 55.868        Eleito
15     ALENCAR DA SILVEIRA JR.        PDT  54.372        Eleito
16     LEONÍDIO BOUÇAS   MDB 52.593        Eleito
17     DOUGLAS MELO        MDB 49.027        Eleito
18     CARLOS PIMENTA     PDT  43.492        Eleito
19     INÁCIO FRANCO        PV    42.819        Eleito
20     ISAURO CALAIS MDB 41.766        Suplente
21     IVAIR NOGUEIRA      MDB 40.884        Suplente
22     NOZINHO  PDT  40.648        Suplente
23     IRAN BARBOSA MDB 37.936        Suplente
24     ENES CANDIDO MDB 35.918        Suplente
25     PASTOR VANDERLEI MIRANDA MDB 34.872        Suplente
26     DRA. ARIADNA PRB  34.293        Suplente
27     DR. MARCOS EDUARDO ONCOLOGISTA      PODE         32.008        Suplente
28     DR. MARCELO HERINGER PDT  31.570        Suplente
29     PINDUCA  PODE         28.191        Suplente

JUNTOS PARA RECONSTRUIR MINAS (PSDB / PPS / DEM / PP / PSD)

1       CLEITINHO        PPS   115.491      Eleito
2       CASSIO SOARES         PSD  113.003      Eleito
3       LEANDRO GENARO   PSD  98.717        Eleito
4       TITO TORRES    PSDB 78.862        Eleito
5       JOÃO VITOR XAVIER DA ITATIAIA     PSDB 75.256        Eleito
6       ANTÔNIO CARLOS ARANTES     PSDB 69.586        Eleito
7       DALMO RIBEIRO        PSDB 69.342        Eleito
8       DR. WILSON BATISTA        PSD  62.052        Eleito
9       GUSTAVO VALADARES     PSDB 60.687        Eleito
10     DUARTE BECHIR       PSD  56.745        Eleito
11     JOÃO LEITE       PSDB 56.297        Eleito
12     IONE PINHEIRO DEM 55.634        Eleito
13     GIL PEREIRA     PP     52.088        Eleito
14     LUIZ HUMBERTO CARNEIRO      PSDB 50.341        Eleito
15     ARNALDO DEM 47.711        Suplente
16     ANTONIO JORGE        PPS   47.042        Suplente
17     ZÉ MAIA   PSDB 44.678        Suplente
18     MOURÃO  PSDB 43.140        Suplente
19     LUIZ FERNANDO       PP     42.547        Suplente
20     TONINHO ANDRADA DEM 38.282        Suplente
21     GUSTAVO CORREA   DEM 34.700        Suplente
22     SÉRGIO DIAS HENRIQUES PSD  31.670        Suplente
23     JAIR DI GREGORIO    PP     28.225        Suplente
24     ELMIRO NASCIMENTO       DEM 26.098        Suplente

UNIDOS COM O POVO (PT / PR / PSB)

1       BEATRIZ CERQUEIRA         PT     96.824        Eleito
2       LÉO PORTELA   PR     93.869        Eleito
3       VIRGÍLIO GUIMARÃES       PT     91.204        Eleito
4       DR. JEAN FREIRE       PT     82.867        Eleito
5       CRISTIANO SILVEIRA         PT     79.078        Eleito
6       ANDRÉ QUINTÃO      PT     71.604        Eleito
7       MARILIA CAMPOS     PT     71.329        Eleito
8       ULYSSES GOMES       PT     63.776        Eleito
9       LENINHA  PT     51.407        Eleito
10     ROBERTO ANDRADE PSB  41.868        Eleito
11     MARQUINHO DURVAL       PT     41.852        Eleito
12     GUSTAVO SANTANA PR     36.573        Eleito
13     BETÃO      PT     35.455        Eleito
14     BERNARDO MUCIDA PSB  34.797        Suplente
15     LEDA SANTIAGO       PR     33.517        Suplente
16     MACAE EVARISTO    PT     30.175        Suplente
17     LELECO PIMENTEL    PT     28.634        Suplente
18     MARIA DO CARMO    PT     27.502        Suplente
19     GEISA TEIXEIRA        PT     27.435        Suplente
20     CIDO REIS PSB  24.943        Suplente
21     ELOISIO    PT     24.292        Suplente
22     MAGNO    PT     24.116        Suplente
23     ELISA COSTA    PT     23.064        Suplente

Partido Social Liberal (PSL)

1       BRUNO ENGLER        PSL   120.252      Eleito
2       DELEGADA SHEILA   PSL   80.038        Eleito
3       DELEGADO HELI GRILO     PSL   75.920        Eleito
4       CORONEL SANDRO   PSL   48.530        Eleito
5       CORONEL HENRIQUE PSL   27.867        Eleito
6       PROF. IRINEU    PSL   21.845        Eleito
7       DR. ROBERTO BRITTO        PSL   20.476        Suplente
8       CLAUDIO DUARTE    PSL   20.323        Suplente
9       INSTRUTOR REINALDO      PSL   14.431        Suplente
10     CAIO BELLOTE PSL   14.037        Suplente
11     CELTON MESQUITA  PSL   13.493        Suplente
12     ZÉ EDUARDO    PSL   10.291        Suplente
13     PASTOR VALDO PSL   9.483 Suplente
14     SUB - MARINHO PSL   9.418 Suplente
15     TENENTE LEONARDO        PSL   8.780 Suplente
16     EDER GODOI     PSL   8.181 Suplente

PARA RENOVAR MINAS (PTB / PMN)

1       SARGENTO RODRIGUES    PTB  123.648      Eleito
2       ARLEN SANTIAGO     PTB  82.130        Eleito
3       BRAULIO BRAZ PTB  51.656        Eleito
4       ULISSES GUIMARÃES         PTB  48.295        Suplente
5       DILZON MELO   PTB  36.368        Suplente
6       CABO CUNHA   PMN 24.221        Suplente
7       RONALDO BATISTA  PMN 21.911        Suplente
8       LUIZA DO HOSPITAL PTB  9.076 Suplente
9       JOÃO GILBERTO RIPPOSATI       PTB  6.735 Suplente
10     MARCOS FONSECA   PTB  6.084 Suplente
11     DR AMAURI       PMN 5.149 Suplente
12     GUSTAVO MOURA     PMN 2.677 Suplente
13     MARCOS NAVES        PTB  2.181 Suplente

Partido Humanista da Solidariedade (PHS)

1       ZÉ REIS     PHS  45.746        Eleito
2       OSVALDO LOPES       PHS  31.161        Eleito
3       FERNANDO PACHECO        PHS  25.091        Eleito
4       LUCIANO COSTA       PHS  19.373        Suplente
5       DR. HANDERSON MIRANDA       PHS  18.966        Suplente
6       MARCUS HEMA / MARKITO        PHS  18.629        Suplente
7       DÉCIO CAMARGOS - DECINHO   PHS  16.747        Suplente
8       JAMIR CALILI RIBEIRO       PHS  15.945        Suplente
9       DR. ADRIANO MIRANDA    PHS  15.021        Suplente
10     DRA. SELMA ROCHA PHS  13.992        Suplente
11     MARCILENE JACINTO        PHS  13.990        Suplente
12     PROFESSOR E ENFERMEIRO JÚLIO     PHS  12.010        Suplente
13     DOUTOR RONALDO JOÃO PHS  11.711        Suplente

Partido Novo (NOVO)

1       LAURA SERRANO      NOVO        33.813        Eleito
2       BARTÔ DO NOVO       NOVO        31.991        Eleito
3       GUILHERME DA CUNHA    NOVO        24.792        Eleito
4       ADRIANO PIMENTA  NOVO        24.691        Suplente
5       EDUARDO RIBEIRO (DR. DADINHO)    NOVO        22.527        Suplente
6       DRA PATRICIA ALBERGARIA     NOVO        21.953        Suplente
7       ALCIDES RIBEIRO      NOVO        19.250        Suplente
8       REGINALDO FERREIRA      NOVO        18.747        Suplente
9       SERGIO AMERICANO MENDES   NOVO        16.652        Suplente
10     CRISTINA GARVIL     NOVO        15.029        Suplente
11     IGOR BURKOWSKI     NOVO        11.186        Suplente
12     DANIEL ANGOTTI      NOVO        8.568 Suplente
13     BERNARDO SILVIANO BRANDÃO       NOVO        8.544 Suplente

Partido Social Cristão (PSC)

1       NORALDINO JUNIOR PSC  114.807      Eleito
2       RAUL BELEM    PSC  31.788        Eleito
3       GUSTAVO MITRE       PSC  21.373        Eleito
4       CABO ZANOLA PSC  21.074        Suplente
5       DR JORGE ALI   PSC  19.999        Suplente
6       MARLI RIBEIRO PSC  19.633        Suplente
7       CLAUDIO BURRINHO PSC  19.123        Suplente
8       DR ROBERTO BOB     PSC  13.925        Suplente
9       GLAUCIA BRANDAO PSC  13.120        Suplente
10     DR ZÉ LEANDRO        PSC  11.104        Suplente
11     DR. JULIANO NOGUEIRA   PSC  10.752        Suplente
12     WANDERSON GANDRA      PSC  10.676        Suplente
13     DR. FERNANDO FORTUCI  PSC  8.594 Suplente

AVANTE (AVANTE)

1       FABIO AVELAR AVANTE   83.718        Eleito
2       BOSCO      AVANTE   42.556        Eleito
3       DELEGADO RAFAEL  AVANTE   20.790        Suplente
4       PAULO QUEIROZ        AVANTE   13.135        Suplente
5       EDMAR BRANCO       AVANTE   8.291 Suplente
6       VANIA MUMIC  AVANTE   6.060 Suplente
7       TENENTE FABIO - BOMBEIRO    AVANTE   5.077 Suplente
8       DENISE TORQUATO  AVANTE   3.991 Suplente
9       MARCO CAMARA      AVANTE   3.926 Suplente
10     ROGERIO SILVA         AVANTE   3.611 Suplente
11     HUDSON DO BAZAR ESPORTE   AVANTE   2.089 Suplente
12     DARLING CARDOSO  AVANTE   2.035 Suplente

MINAS À FRENTE (PRTB / REDE)

1       REPÓRTER RAFAEL MARTINS    PRTB 27.463        Eleito
2       ANA PAULA SIQUEIRA       REDE         23.371        Eleito
3       NEI CHICARELI REDE         20.710        Suplente
4       DR.GIOVANNY LAPORTE   PRTB 16.293        Suplente
5       DR. PAULO TELLES    PRTB 12.864        Suplente
6       PASTOR DIVINO         PRTB 11.374        Suplente
7       RAGOS OLIVEIRA      PRTB 10.523        Suplente
8       MICHEL IRRTHUM     PRTB 10.337        Suplente
9       IVSON GOMES  PRTB 10.185        Suplente
10     WANDERSON RODRIGUES DA RÁDIO PRTB 8.047 Suplente
11     EDER DA TNT    REDE         7.537 Suplente
12     WELLINGTON RAMOS        PRTB 7.195 Suplente

RENOVAÇÃO (PATRI / PTC / PMB)

1       DOORGAL ANDRADA         PATRI        57.942        Eleito
2       DR. PAULO         PATRI        48.927        Eleito
3       GUSTAVO BRASILEIRO      PATRI        28.997        Suplente
4       CÉLIO MOREIRA        PTC  24.282        Suplente
5       LIDIA JORDÃO  PATRI        16.791        Suplente
6       VANDERLEI DELEI    PTC  13.625        Suplente
7       BETO ALEGRIA PTC  13.032        Suplente
8       DENILSON DA JUC     PATRI        12.361        Suplente
9       DELVITO ALVES        PTC  10.611        Suplente
10     RAIMUNDO VIOLEIRA        PATRI        8.912 Suplente
11     PAULO BIGODINHO   PATRI        8.514 Suplente
12     PAULO ANTONIO PA PTC  8.400 Suplente

Solidariedade (SOLIDARIEDADE)

1       PROFESSOR WENDEL MESQUITA        SD    31.722        Eleito
2       ALBERTO PINTO COELHO - BETINHO SD    28.103        Eleito
3       GLEYDSON RODRIGUES    SD    22.940        Suplente
4       DELEGADO DR HELDER     SD    22.441        Suplente
5       ZE DIVINO SINDICATO / FETAEMG     SD    21.232        Suplente
6       LUIZ CARLOS MIRANDA    SD    15.609        Suplente
7       ADEMIR LUCAS SD    12.857        Suplente
8       DR. DALTO        SD    11.891        Suplente
9       PAULO CESAR- PC     SD    11.820        Suplente
10     TENENTE MELO SD    11.364        Suplente
11     IRACY DE MATOS      SD    8.880 Suplente
12     MARCELO MARTINS SD    8.606 Suplente

COLIGAÇÃO PRP/PPL (PRP / PPL)

1       ZÉ GUILHERME PRP  19.341        Eleito
2       WESLEY AUTO ESCOLA     PRP  10.020        Suplente
3       CÉSAR GORDIN PRP  6.510 Suplente
4       WILLIAM ALVORADA        PRP  6.254 Suplente
5       CIBELLE RODOVALHO       PRP  5.072 Suplente
6       LUIZ FILHO        PRP  3.860 Suplente
7       WILSON MELO JR-WILSINHODATABU         PRP  3.328 Suplente
8       KAL BAIANO     PRP  3.197 Suplente
9       LÉO DO SOCIAL PRP  3.034 Suplente
10     DRA TANIA CASTRO PRP  2.820 Suplente
11     EDSON PEDROSA       PRP  2.773 Suplente

Democracia Cristã (DC)

1       CLEITON OLIVEIRA   DC    31.347        Eleito
2       PROFA. ARLETE MAGALHÃES   DC    25.066        Suplente
3       DAVI COSTA     DC    12.880        Suplente
4       DR. RINALDO VALÉRIO      DC    12.423        Suplente
5       ZÉ PEDRO DC    11.986        Suplente
6       AILTON CUNHA DC    11.576        Suplente
7       EDUARDO AUGUSTO DC    9.287 Suplente
8       JORGE ARCANJO       DC    8.997 Suplente
9       GIOVANI BATISTA     DC    8.058 Suplente
10     GIL DUQUE        DC    8.042 Suplente
11     BETE VIANA      DC    6.012 Suplente

FRENTE MINAS SOCIALISTA (PSOL / PCB)

1       ANDREIA DE JESUS   PSOL 17.689        Eleito
2       DANIEL CRISTIANO  PCB  14.616        Suplente
3       DÁRIO       PSOL 12.774        Suplente
4       IZA LOURENÇA PSOL 12.505        Suplente
5       RAFA BARROS TCHA TCHA        PSOL 10.605        Suplente
6       POLLY DO AMARAL  PSOL 8.888 Suplente
7       JUHLIA SANTOS         PSOL 4.798 Suplente
8       NATÁLIA GRANATO PSOL 4.369 Suplente
9       IRENE MELO FRANCO        PSOL 4.263 Suplente
10     TALLIA SOBRAL        PSOL 3.408 Suplente
11     GUSTAVO RIBEIRO    PSOL 2.978 Suplente

Partido Comunista do Brasil (PC do B)

1       CELINHO DO SINTTROCEL PC do B      35.840        Eleito
2       DR. RICARDO FARIA PC do B      35.084        Suplente
3       DR. PIMENTA    PC do B      19.325        Suplente
4       LUIZINHO ROCHA     PC do B      16.536        Suplente
5       GILSON REIS     PC do B      13.342        Suplente
6       PROFESSORA ELZA MELO PC do B      10.207        Suplente
7       ZITO VIEIRA      PC do B      9.814 Suplente
8       PROFESSOR IDELMINO      PC do B      5.771 Suplente
9       VALMIR RODRIGUES PC do B      5.248 Suplente
10     ZÉ CARLIM        PC do B      4.818 Suplente
11     MARA TELLES  PC do B      4.602 Suplente

Partido Republicano da Ordem Social (PROS)

1       ELISMAR PRADO       PROS 53.842        Eleito
2       CLAUDIO DO MUNDO NOVO      PROS 30.005        Suplente
3       COSME NASCIMENTO        PROS 12.355        Suplente
4       FABRICIO MAGRI      PROS 11.355        Suplente
5       PADRE WALDEMILSON      PROS 8.827 Suplente
6       ZEZINHO MENDONÇA        PROS 6.707 Suplente
7       MARLENE RODRIGUES      PROS 4.656 Suplente
8       FABIO NEVES    PROS 4.369 Suplente
9       GERALDO DO TERÇO DOS HOMENS   PROS 3.958 Suplente
10     PASTOR MARIO PROS 3.500 Suplente
11     PROFESSOR GLEWTON      PROS 3.274 Suplente

Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado (PSTU)

1       PROFESSOR WANDERSON ROCHA      PSTU 2.876 Não eleito
2       IVAN TARGINO PSTU 1.340 Não eleito
3       JANAINE CARVALHO PSTU 720   Não eleito
4       ELIZABETE DE PAULA MARTINHO     PSTU 482   Não eleito
5       RENATA LONGATTI FRANÇA     PSTU 360   Não eleito
6       DORINHA PSTU 241   Não eleito
7       YURI GOMES ALVES PSTU 238   Não eleito

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

ACIDENTE NA MG-401, PERTO DE JANAÚBA; UMA PESSOA MORREU E OUTRA FICOU FERIDA: CAMINHÃO TOMBOU

SISTEMA DE SAÚDE VERIFICA CASO SUSPEITO DE CORONAVÍRUS EM JANAÚBA

ASSASSINATO EM JANAÚBA: VÍTIMA MORREU AO SER ATINGIDA POR GOLPE DE FACA