JAÍBA SEDIA A PARTIR DE AMANHÃ, TERÇA-FEIRA, DIA 22, A ETAPA MICRORREGIONAL DOS JOGOS ESCOLARES

CONFIRA A TABELA DAS PARTIDAS DO PRIMEIRO DIA DOS JOGOS ESCOLARES EM JAÍBA

JAÍBA (por Oliveira Júnior) – Apesar da solenidade oficial está programada para às 18h30 de amanhã, terça-feira, dia 22 de maio, a etapa microrregional dos Jogos Escolares de Minas Gerais (Jemg), em Jaíba, começará mais cedo, às 8h, com partidas de futsal, handebol e vôlei em quatro locais desta cidade que receberá estudantes da maioria das cidades da região da Serra Geral de Minas.
A solenidade oficial será no Clube Vale do Jaíba, onde também terão jogos dessa fase do Jemg envolvendo equipes que representam escolas dos municípios abrangidos pela Superintendência Regional de Ensino de Janaúba. Mas, as partidas ocorrerão também no ginásio poliesportivo no bairro Bandeirantes, na quadra do mini shopping no centro de Jaíba, na quadra da escola Timóteo Lisboa Guerra, no bairro Nova Esperança, e no Projeto Vida, no bairro São Francisco.
Foto Oliveira Júnior
Em Nova Porteirinha, a etapa municipal do Jemg foi realizada na escola da Colonização III, onde também foi a etapa local no ano passado.

CONFIRA A TABELA DAS PARTIDAS DO PRIMEIRO DIA DOS JOGOS ESCOLARES EM JAÍBA
Dia: 22 de maio de 2018 – terça-feira.
Município: Jaíba.
Local: Quadra Clube Vale do Jaíba.
Endereço: Rua Amândio José de Carvalho, s/nº, bairro Centro Comunitário.
8h – Futsal Feminino Módulo I E.E. Santos Dumont, Pai Pedro X E.E. Prefeito Odílio Fernandes Costa, Santo Antônio do Retiro
9h – FF Módulo I E.E. Zoé Machado, Jaíba X E.E. Inspetor Luiz Pedro, Nova Porteirinha
10h – FF Módulo I, E.E. Joaquim Teixeira de Brito, Catuti X E.M. Professor Gumercindo Costa, Rio Pardo de Minas
11h – FF Módulo I, E.M. Jornalista Bicalho Brandão Verdelândia X E.E. Professor José Américo Barbosa, Mato Verde
13h – Futsal Masculino Módulo I, E.E. Professor José Américo Barbosa, Mato Verde X E.E. Aristides José Tolentino, Mamonas
14h – FM Módulo I, E.E. Professora Marlene Carmo, Rio Pardo de Minas X
E.E. de Brejo dos Mártires, Gameleiras
15h – FM Módulo I, E.M. José Barbosa de Oliveira, Catuti X E.E. Antonina Fernandes Sampaio, Verdelândia
16h – FM Módulo I, E.E. Pequenos Irrigantes, Jaíba X E.E. Santos Dumont, Pai Pedro

Local: Ginásio Poliesportivo.
Endereço: Rua Montes Claros, s/nº, bairro Bandeirantes.
8h – Futsal Masculino Módulo II, E.E. Ione Silveira Mendes, Mato Verde X E.E. Miguel José da Cunha, Porteirinha
9h – FM Módulo II, E.E. Santos Dumont, Pai Pedro X E.E. Aristides José Tolentino, Mamonas
10h – FM Módulo II, E.E. Betânia Tolentino Silveira, Espinosa X E.E. Maria Matos Silva, Verdelândia
11h – FM Módulo II, E.E. Prefeito Odílio Fernandes Costa, Santo Antônio do Retiro X E.E. Zoé Machado, Jaíba
14h – FM Módulo II, E.E. Edson Alves Pereira, Montezuma X E.E. Rui Barbosa, Nova Porteirinha
15h – FM Módulo II, E.E. Professora Marlene Carmo, Rio Pardo de Minas X E.E. José Barbosa de Souza, Catuti
16h – FM Módulo II, E.E. de Gameleira, Gameleiras X E.E. José Gorutuba, Janaúba

Local: Escola Timóteo Lisboa Guerra.
Endereço: Av. João Teixeira Filho, 2190, bairro Nova Esperança.
8h – Futsal Masculino Módulo I, E.E. Ananias Alves, Serranópolis de Minas X E.E. Erezinha Antunes Martins, Nova Porteirinha
9h – FM Módulo I, E.E. Comendador Viana, Espinosa X E.E. Prefeito Odílio Fernandes Costa, Santo Antônio do Retiro
10h – Futsal Feminino Módulo II, E.E. Santos Dumont, Pai Pedro X E.E. José Barbosa de Souza, Catuti
11h – FF Módulo II, E.E. Maria Matos Silva, Verdelândia X E.E. Miguel José da Cunha, Porteirinha
14h – FF Módulo II, E.E. Professora Marlene Carmo, Rio Pardo de Minas X E.E. do Núcleo Habitacional I, Jaíba
15h – FF Módulo II, E.E. Inspetor Luiz Pedro, Nova Porteirinha X E.E. Ananias Alves, Serranópolis de Minas
16h – FF Módulo II, E.E. Aristides José Tolentino, Mamonas X E.E. Barão de Gorutuba, Janaúba

Local: Mini Shopping.
Endereço: Av. Coronel Moacir José Silva, 73, bairro Centro.
8h – Handebol Feminino Módulo I, Colégio Prêmio, Janaúba X E.E. Comendador Viana, Espinosa
9h – Handebol Masculino Módulo I, Centro de Educação e Cultura - CEC, Janaúba X E.E. Venceslau Brás, Jaíba
10h – HF Módulo II, E.E. Betânia Tolentino Silveira, Espinosa X E.E. Zoé Machado, Jaíba
11h – HM Módulo II, E.E. Betânia Tolentino Silveira, Espinosa X E.E. Venceslau Brás, Jaíba

Local: Quadra do Projeto Vida.
Endereço: Av. Geraldo Resende, s/nº, bairro São Francisco.
9h – Basquete Masculino Módulo II, Escola Janaubense, Janaúba X E.E. Betânia Tolentino Silveira, Espinosa
10h – Vôlei Masculino Módulo II, E.E. Venceslau Brás, Jaíba X E.E. Betânia Tolentino Silveira, Espinosa

11h – VM Módulo II, E.M. de Capão Santo Antônio do Retiro X E.E. Ione Silveira Mendes, Mato Verde

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

COLISÃO FATAL ENTRE ÔNIBUS E CAMINHÃO NA BR-122, EM JANAÚBA: UMA PESSOA MORRE POR TRAUMATISMO CRANIOENCEFÁLICO

ACIDENTE NA MG-401, PERTO DE JANAÚBA; UMA PESSOA MORREU E OUTRA FICOU FERIDA: CAMINHÃO TOMBOU

GOVERNADOR ANUNCIOU NESTE SÁBADO A INCLUSÃO DO NORTE DE MINAS NA “ONDA ROXA”: AÇÃO CONTRA A COVID